Синдром неудачника: если у ребенка ничего не выходит…

Учеба в школе – очень важный этап жизни каждого человека. Именно здесь закладываются основы знаний, применимых в дальнейшей взрослой жизни. Каждый из нас проходит через многочисленные домашние задания на разных уроках, хорошие и плохие оценки, контрольные и диктанты и ничего нет страшного в том, что в какой-то момент что-то не получается или не выходит.

     Предрасположенность к тому или иному предмету и соответствующая оценка – нормальное положение дел, а вот если ребенок становится тотальным неудачником в школе – это серьезно. Чем это может быть вызвано? Вполне возможно, что это чисто психологическая проблема, вызванная каким-то «провалом», провоцирующим неуверенность в себе, на фоне которой любая задача кажется ребенку непосильной.

     В дальнейшем ребенок может программировать себя на неуспех только потому, что делает вывод из предыдущего неуспешного события. Часто это касается детей с синдромом «отличника», когда получение оценки «4» равносильно трагедии всей жизни.

    Не нужно отчаиваться! Необходимо выявить первопричину такого положения дел и понять, почему ребенок подвержен такому восприятию жизни. Для этого можно прибегнуть к простому способу – каждый день подводить итоги, обсуждая все, что произошло за день. Так будет проще выявить момент, который воспринимается ребенком как тотальная неудача.

    Главное – дать понять, что все, что происходит вокруг, полностью зависит от тебя. Ребенок должен осознать, что в любой момент может изменить ситуацию, не давая себе впадать в уныние. Если есть трудности с тем или иным предметом или что-то непонятно, то всегда можно остановиться, разобрать эту тему еще раз и пойти дальше и ни в коем случае не отчаиваться по пустякам.

       Уделите этому больше внимания, подбодрите малыша, дайте ему почувствовать, что вы рядом и обязательно поможете в решение любой задачи, пусть даже самой трудной. Будьте уверены, что ваши усилия не пройдут даром – ваш ребенок будет вам благодарен и уверен в том, что в любой ситуации может обратиться к вам и получить поддержку.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *